Domain nswz.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
nswz.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
nswz.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain nswz.de kaufen?
Wie lange dauert TELC b2 Prüfung?
Die TELC B2-Prüfung dauert insgesamt etwa 3 Stunden und 30 Minuten. Sie besteht aus vier Teilen: Hörverstehen, Leseverstehen, Schriftlicher Ausdruck und Mündlicher Ausdruck. Jeder Teil hat eine festgelegte Zeitdauer, die je nach Prüfungsabschnitt variiert. Es ist wichtig, sich gut vorzubereiten, um die Zeit effizient zu nutzen und alle Aufgaben innerhalb des vorgegebenen Zeitrahmens zu bearbeiten. Eine gründliche Vorbereitung kann dazu beitragen, die Prüfung erfolgreich zu bestehen. **
Was kostet die TELC b2 Prüfung?
Die Kosten für die TELC B2 Prüfung können je nach Prüfungszentrum und Land variieren. In Deutschland liegen die Kosten für die TELC B2 Prüfung in der Regel zwischen 150 und 200 Euro. Es ist ratsam, sich direkt bei einem Prüfungszentrum oder auf der offiziellen TELC Website über die aktuellen Preise zu informieren. Zusätzliche Kosten können für Vorbereitungskurse oder Lehrmaterialien anfallen. Es ist wichtig, sich frühzeitig über die Kosten und Anmeldefristen für die TELC B2 Prüfung zu informieren. **
Ähnliche Suchbegriffe für Tom-Wenk-B2-TELC
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Tom-Wenk-B2-TELC:
-
Ramsauer All Wetter Pistolen 1K PU Schaum 818 B2 800ml NBS Dose1K All Wetter PU Pistolenschaum B2, bei Minus Temperaturen verarbeitbar, All Wetter PU Pistolenschaum 818 zeichnet sich durch seine ausgezeichnete Verarbeitbarkeit bei Minustemperaturen aus. All Wetter Pistolenschaum 818 zeichnet sich aus durch überwiegend geschlossenzelligen Schaum, der mit Luftfeuchtigkeit aushärtet. All Wetter Pistolenschaum 818 haftet hervorragend auf nahezu allen Untergründen wie Beton, Mauerwerk, Zement, Holz, Spanplatten, Gipskarton, Gasbeton, Putz und vielen Kunststoffen. Problemlose Verarbeitung bei Umgebungstemperaturen von -10°C bis +30°C. Technische Daten: Basis: 1 Komponenten Polyurethan Schaum Ausbeute freigeschäumt: bis zu 60 Liter Zelligkeit: mittel- bis feinporig Rohdichte: ~ 15-17 kg/m3 Klebfrei (trockene Anwendung): ~ 7-9 Min. Schneidbar nach (ø20mm Strang, trockene Anwendung): ~ 25-30 Min. Voll belastbar nach (ø30mm Strang): ~ 24 Stunden Optimale Verarbeitungstemperatur (Dose, Untergrund, Umgebung): + 20°C Maximale Verarbeitungstemperatur (Dose, Untergrund, Umgebung): + 30°C Minimale Verarbeitungstemperatur (Dose, Untergrund, Umgebung): - 5°C / +5°C Temperaturbeständigkeit des ausgehärteten Schaumstranges: - 40°C bis +80°C (kurzfristig 100°C) Fugenschalldämmmaß nach EN ISO 717-1 & 10140-1: [RS,w (C;Ctr) ≥ 62 (-1;-5) dB] / Fugenbreite 20mm x Fugentiefe 100mm Wärmeleitfähigkeit nach EN 17333-5: λ10 = 0,038W/(mK) Wasserdampfdiffusions-Widerstandszahl nach EN ISO 12572: μ0/50 = 12 / Sd0/50 = 0,8m Luftdurchlässigkeit im Neuzustand nach EN 12114 a = 0,1m3/[(mh (daPa)2/3], luftdicht Baustoffklasse nach EN 13501-1 / DIN 4102-1 E / B2 Druckfestigkeit bei 10% nach EN 17333-4.1: trocken ~35kPa / feucht ~25kPa Zugfestigkeit nach EN 17333-4.2: trocken ~110kPa / feucht ~90kPa Reißdehnung nach EN 17333-4.2: trocken ~17% / feucht ~16% Scherfestigkeit nach EN 17333-4.3: feucht ~40kPa Lagerfähigkeit (bezogen auf trockene, kühle Lagerung): 18 Monate Die ideale Lagertemperatur der Dose: zwischen 10°C und +20°C Lagerung der Dose stehend, vor Frost und Hitzeeinwirkung schützen. Sicherheitsventil plus! Garantiert verklebungsfreies Ventil. Einfach wiederverschließbar. Wenn Sie Pause machen oder nicht den gesamten Inhalt benötigen. Lagerung in jeder Position. Egal ob stehend, liegend oder hängend. Die Qualität bleibt optimal. Kein Schaumaustritt. Das neue Sicherheitsventil verhindert, dass selbst bei Sturz der Dose kein Schaum aus dem Ventil austritt. Immer wieder verwendbar. Das neue Verschluss System macht es möglich! Kein Aushärten des Schaums in der Dose oder im Adapterröhrchen-Selbst wenn die Arbeitsunterbrechung 3 Wochen dauert. Verbesserte Dosierbarkeit. Exakte Schaumarbeiten sind kein Problem. Erhöhte Lagerfähigkeit bis zu 18 Monate, garantiert beste Schaumqualität. Anwendungen: Schalldämmung, Montage von Fenster und Türen, Innenausbau, Füllung von Durchbrüchen, Fenster- und Anschlussfugen, Dach und Wand, Bau- und Anschlussfuge. Branchen: Städte, Gemeinden, Wintergartenbau, Schreiner, Tischler, Stein- und Marmorbau, Stahl- und Portalbau, Montage, Maler- und Anstreicher, Kommunalbetriebe, Innenausbau, Industrie, Holzbau, Gas-Wasser-Heizung, Fertighausbau, Fenster und Türen, Fassadenbau, Elektro Installateure, Baumeister, Bauherren, Hobby und Heimwerker. Eigenschaften: Überstreichbar, wärmedämmend isolierend, wasserfest, spaltfüllend, Sicherheitsventil, selbsttragend, lösungsmittelfrei, geschlossenzellig, chemisch widerstandsfähig, breites Haftspektrum. Tipp: Um eine bessere Haftung von PU Schäumen zu erzielen, sollte der Untergrund sauber, fest, staub- und fettfrei sein. Die Elemente sind nach Vorschrift auszurichten, zu verkeilen und zu montieren. Angrenzende Flächen abdecken-abkleben, PU Schaum Verunreinigungen so rasch wie möglich entfernen. Das Anfeuchten des Untergrundes ist notwendig - vom frischen Schaum empfehlenswert. Der Schaum härtet durch Luft- und Umgebungsfeuchtigkeit aus. Den Schaum in frischem Zustand nicht schneiden oder verstreichen, er breitet sich selbständig aus und füllt die Hohlräume. Nach Aushärtung des Schaumes kann man durch Schneiden oder Sägen Korrekturen vornehmen. Nach Gebrauch die Dose auf der NBS-Pistole belassen. Erst bei vollständigem Verbrauch kann die Dose entfernt werden. Austretenden Schaum von Ventil und Gewinde gründlich mit Pistolen PU Reiniger entfernen. Anschließend sofort eine neue Dose aufsetzen, da sonst die NBS-Pistole verklebt. Durch die Pistolenverarbeitung ist das sparsame Dosieren des Schaumes leichter möglich. Lieferumfang: 800ml NBS Dose, Farbe cremeweiß weitere Informationen siehe Download!16,58 €*Versand: 6,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Welche der beiden Prüfungen ist einfacher: Telc B2 allgemein oder Goethe B2?
Es ist schwer zu sagen, welche der beiden Prüfungen einfacher ist, da dies von verschiedenen Faktoren abhängt, wie zum Beispiel dem individuellen Sprachniveau und den persönlichen Stärken und Schwächen. Beide Prüfungen haben ähnliche Anforderungen und testen die Sprachkenntnisse auf einem fortgeschrittenen B2-Niveau. Es könnte hilfreich sein, sich die spezifischen Anforderungen und Aufgabenformate beider Prüfungen anzuschauen und dann zu entscheiden, welche besser zu den eigenen Fähigkeiten passt. **
-
Wie viele Punkte braucht man um TELC b2 zu bestehen?
Wie viele Punkte braucht man um TELC b2 zu bestehen? Um das TELC B2 Zertifikat zu erhalten, muss man mindestens 60% der Gesamtpunktzahl erreichen, was in der Regel 60 von 100 Punkten entspricht. Die Prüfung besteht aus vier Teilen: Hörverstehen, Leseverstehen, Schriftlicher Ausdruck und Mündlicher Ausdruck. Jeder Teil hat eine bestimmte Anzahl von Punkten, die man erreichen muss, um die Prüfung insgesamt zu bestehen. Es ist wichtig, sich gut vorzubereiten, um sicherzustellen, dass man die erforderliche Punktzahl erreicht. **
-
Was ist deine Frage zum schriftlichen Ausdruck im Telc B2 C1 University Test?
Meine Frage zum schriftlichen Ausdruck im Telc B2 C1 University Test ist, wie ich meine Ideen strukturiert und klar präsentieren kann, um meine Argumentation zu unterstützen. Zudem möchte ich wissen, wie ich meine Grammatik und Rechtschreibung verbessern kann, um einen guten Eindruck zu hinterlassen. **
-
Was ist Telc?
Telc ist eine gemeinnützige Organisation, die Sprachprüfungen in verschiedenen Sprachen anbietet. Diese Prüfungen dienen dazu, die Sprachkenntnisse von Lernenden zu überprüfen und zu zertifizieren. Telc steht für "The European Language Certificates" und ist international anerkannt. Die Prüfungen umfassen verschiedene Niveaustufen, angefangen von A1 für Anfänger bis C2 für Fortgeschrittene. Sie werden sowohl für berufliche als auch für akademische Zwecke angeboten. **
Was ist der Unterschied zwischen telc c1 und telc c1 Hochschule?
Der Hauptunterschied zwischen telc C1 und telc C1 Hochschule liegt in ihrem jeweiligen Fokus und ihren Anforderungen. telc C1 ist ein allgemeiner Sprachtest, der die Fähigkeiten in den Bereichen Lesen, Hören, Schreiben und Sprechen auf fortgeschrittenem Niveau überprüft. telc C1 Hochschule hingegen ist speziell für Studierende konzipiert, die an deutschen Hochschulen studieren möchten und daher zusätzlich auch akademische Sprachkenntnisse nachweisen müssen. telc C1 Hochschule beinhaltet daher auch Aufgabenstellungen, die speziell auf den akademischen Kontext zugeschnitten sind, wie beispielsweise das Verfassen von wissenschaftlichen Texten oder das Verstehen von Vorlesungen. Die Anforderungen an telc C1 Hochschule sind daher in der Regel etwas höher als bei telc C1, da zusätzlich zur Sprachbeherrschung auch die Fähigkeit zur Bewältigung von akademischen Aufgaben geprüft wird. Insgesamt sind beide Zertifikate jedoch auf dem Niveau C1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen angesiedelt. **
Ist telc c1 anerkannt?
Ja, telc C1 ist ein anerkanntes Sprachzertifikat, das von vielen Bildungseinrichtungen, Arbeitgebern und Behörden weltweit akzeptiert wird. Es bestätigt, dass der Prüfling fortgeschrittene Kenntnisse in der jeweiligen Sprache hat. Die telc-Prüfungen werden nach europäischen Standards durchgeführt und sind daher international anerkannt. Es ist jedoch ratsam, sich im Voraus über die konkreten Anforderungen und Anerkennungen in dem jeweiligen Land oder der Institution zu informieren. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Tom-Wenk-B2-TELC:
-
All-Wetter-Schaum 818 B2 NBS (Deutschland) 800ml Dose• Für Beton, Mauerwerk, Zement, Holz, Spanplatten, Gipskarton, Gasbeton, Putz und viele Kunststoffe • Mit Sicherheitsventil • Problemlos zu verarbeiten bei Umgebungstemperaturen von: -5°C bis +30°C (91 118 28) -10°C bis +25°C (91 118 29) • Schneidbar nach ca. 25-30 Minuten • Klebfrei nach ca. 7-9 Minuten • Baustoffklasse nach DIN 4102 • Lagerfähigkeit bis zu 12 Monate • Inhalt: 800 ml23,35 €*Versand: 5,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie lange dauert TELC b2 Prüfung?
Die TELC B2-Prüfung dauert insgesamt etwa 3 Stunden und 30 Minuten. Sie besteht aus vier Teilen: Hörverstehen, Leseverstehen, Schriftlicher Ausdruck und Mündlicher Ausdruck. Jeder Teil hat eine festgelegte Zeitdauer, die je nach Prüfungsabschnitt variiert. Es ist wichtig, sich gut vorzubereiten, um die Zeit effizient zu nutzen und alle Aufgaben innerhalb des vorgegebenen Zeitrahmens zu bearbeiten. Eine gründliche Vorbereitung kann dazu beitragen, die Prüfung erfolgreich zu bestehen. **
-
Was kostet die TELC b2 Prüfung?
Die Kosten für die TELC B2 Prüfung können je nach Prüfungszentrum und Land variieren. In Deutschland liegen die Kosten für die TELC B2 Prüfung in der Regel zwischen 150 und 200 Euro. Es ist ratsam, sich direkt bei einem Prüfungszentrum oder auf der offiziellen TELC Website über die aktuellen Preise zu informieren. Zusätzliche Kosten können für Vorbereitungskurse oder Lehrmaterialien anfallen. Es ist wichtig, sich frühzeitig über die Kosten und Anmeldefristen für die TELC B2 Prüfung zu informieren. **
-
Welche der beiden Prüfungen ist einfacher: Telc B2 allgemein oder Goethe B2?
Es ist schwer zu sagen, welche der beiden Prüfungen einfacher ist, da dies von verschiedenen Faktoren abhängt, wie zum Beispiel dem individuellen Sprachniveau und den persönlichen Stärken und Schwächen. Beide Prüfungen haben ähnliche Anforderungen und testen die Sprachkenntnisse auf einem fortgeschrittenen B2-Niveau. Es könnte hilfreich sein, sich die spezifischen Anforderungen und Aufgabenformate beider Prüfungen anzuschauen und dann zu entscheiden, welche besser zu den eigenen Fähigkeiten passt. **
-
Wie viele Punkte braucht man um TELC b2 zu bestehen?
Wie viele Punkte braucht man um TELC b2 zu bestehen? Um das TELC B2 Zertifikat zu erhalten, muss man mindestens 60% der Gesamtpunktzahl erreichen, was in der Regel 60 von 100 Punkten entspricht. Die Prüfung besteht aus vier Teilen: Hörverstehen, Leseverstehen, Schriftlicher Ausdruck und Mündlicher Ausdruck. Jeder Teil hat eine bestimmte Anzahl von Punkten, die man erreichen muss, um die Prüfung insgesamt zu bestehen. Es ist wichtig, sich gut vorzubereiten, um sicherzustellen, dass man die erforderliche Punktzahl erreicht. **
Ähnliche Suchbegriffe für Tom-Wenk-B2-TELC
-
Ramsauer All Wetter Pistolen 1K PU Schaum 818 B2 800ml NBS Dose1K All Wetter PU Pistolenschaum B2, bei Minus Temperaturen verarbeitbar, All Wetter PU Pistolenschaum 818 zeichnet sich durch seine ausgezeichnete Verarbeitbarkeit bei Minustemperaturen aus. All Wetter Pistolenschaum 818 zeichnet sich aus durch überwiegend geschlossenzelligen Schaum, der mit Luftfeuchtigkeit aushärtet. All Wetter Pistolenschaum 818 haftet hervorragend auf nahezu allen Untergründen wie Beton, Mauerwerk, Zement, Holz, Spanplatten, Gipskarton, Gasbeton, Putz und vielen Kunststoffen. Problemlose Verarbeitung bei Umgebungstemperaturen von -10°C bis +30°C. Technische Daten: Basis: 1 Komponenten Polyurethan Schaum Ausbeute freigeschäumt: bis zu 60 Liter Zelligkeit: mittel- bis feinporig Rohdichte: ~ 15-17 kg/m3 Klebfrei (trockene Anwendung): ~ 7-9 Min. Schneidbar nach (ø20mm Strang, trockene Anwendung): ~ 25-30 Min. Voll belastbar nach (ø30mm Strang): ~ 24 Stunden Optimale Verarbeitungstemperatur (Dose, Untergrund, Umgebung): + 20°C Maximale Verarbeitungstemperatur (Dose, Untergrund, Umgebung): + 30°C Minimale Verarbeitungstemperatur (Dose, Untergrund, Umgebung): - 5°C / +5°C Temperaturbeständigkeit des ausgehärteten Schaumstranges: - 40°C bis +80°C (kurzfristig 100°C) Fugenschalldämmmaß nach EN ISO 717-1 & 10140-1: [RS,w (C;Ctr) ≥ 62 (-1;-5) dB] / Fugenbreite 20mm x Fugentiefe 100mm Wärmeleitfähigkeit nach EN 17333-5: λ10 = 0,038W/(mK) Wasserdampfdiffusions-Widerstandszahl nach EN ISO 12572: μ0/50 = 12 / Sd0/50 = 0,8m Luftdurchlässigkeit im Neuzustand nach EN 12114 a = 0,1m3/[(mh (daPa)2/3], luftdicht Baustoffklasse nach EN 13501-1 / DIN 4102-1 E / B2 Druckfestigkeit bei 10% nach EN 17333-4.1: trocken ~35kPa / feucht ~25kPa Zugfestigkeit nach EN 17333-4.2: trocken ~110kPa / feucht ~90kPa Reißdehnung nach EN 17333-4.2: trocken ~17% / feucht ~16% Scherfestigkeit nach EN 17333-4.3: feucht ~40kPa Lagerfähigkeit (bezogen auf trockene, kühle Lagerung): 18 Monate Die ideale Lagertemperatur der Dose: zwischen 10°C und +20°C Lagerung der Dose stehend, vor Frost und Hitzeeinwirkung schützen. Sicherheitsventil plus! Garantiert verklebungsfreies Ventil. Einfach wiederverschließbar. Wenn Sie Pause machen oder nicht den gesamten Inhalt benötigen. Lagerung in jeder Position. Egal ob stehend, liegend oder hängend. Die Qualität bleibt optimal. Kein Schaumaustritt. Das neue Sicherheitsventil verhindert, dass selbst bei Sturz der Dose kein Schaum aus dem Ventil austritt. Immer wieder verwendbar. Das neue Verschluss System macht es möglich! Kein Aushärten des Schaums in der Dose oder im Adapterröhrchen-Selbst wenn die Arbeitsunterbrechung 3 Wochen dauert. Verbesserte Dosierbarkeit. Exakte Schaumarbeiten sind kein Problem. Erhöhte Lagerfähigkeit bis zu 18 Monate, garantiert beste Schaumqualität. Anwendungen: Schalldämmung, Montage von Fenster und Türen, Innenausbau, Füllung von Durchbrüchen, Fenster- und Anschlussfugen, Dach und Wand, Bau- und Anschlussfuge. Branchen: Städte, Gemeinden, Wintergartenbau, Schreiner, Tischler, Stein- und Marmorbau, Stahl- und Portalbau, Montage, Maler- und Anstreicher, Kommunalbetriebe, Innenausbau, Industrie, Holzbau, Gas-Wasser-Heizung, Fertighausbau, Fenster und Türen, Fassadenbau, Elektro Installateure, Baumeister, Bauherren, Hobby und Heimwerker. Eigenschaften: Überstreichbar, wärmedämmend isolierend, wasserfest, spaltfüllend, Sicherheitsventil, selbsttragend, lösungsmittelfrei, geschlossenzellig, chemisch widerstandsfähig, breites Haftspektrum. Tipp: Um eine bessere Haftung von PU Schäumen zu erzielen, sollte der Untergrund sauber, fest, staub- und fettfrei sein. Die Elemente sind nach Vorschrift auszurichten, zu verkeilen und zu montieren. Angrenzende Flächen abdecken-abkleben, PU Schaum Verunreinigungen so rasch wie möglich entfernen. Das Anfeuchten des Untergrundes ist notwendig - vom frischen Schaum empfehlenswert. Der Schaum härtet durch Luft- und Umgebungsfeuchtigkeit aus. Den Schaum in frischem Zustand nicht schneiden oder verstreichen, er breitet sich selbständig aus und füllt die Hohlräume. Nach Aushärtung des Schaumes kann man durch Schneiden oder Sägen Korrekturen vornehmen. Nach Gebrauch die Dose auf der NBS-Pistole belassen. Erst bei vollständigem Verbrauch kann die Dose entfernt werden. Austretenden Schaum von Ventil und Gewinde gründlich mit Pistolen PU Reiniger entfernen. Anschließend sofort eine neue Dose aufsetzen, da sonst die NBS-Pistole verklebt. Durch die Pistolenverarbeitung ist das sparsame Dosieren des Schaumes leichter möglich. Lieferumfang: 800ml NBS Dose, Farbe cremeweiß weitere Informationen siehe Download!16,58 €*Versand: 6,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist deine Frage zum schriftlichen Ausdruck im Telc B2 C1 University Test?
Meine Frage zum schriftlichen Ausdruck im Telc B2 C1 University Test ist, wie ich meine Ideen strukturiert und klar präsentieren kann, um meine Argumentation zu unterstützen. Zudem möchte ich wissen, wie ich meine Grammatik und Rechtschreibung verbessern kann, um einen guten Eindruck zu hinterlassen. **
-
Was ist Telc?
Telc ist eine gemeinnützige Organisation, die Sprachprüfungen in verschiedenen Sprachen anbietet. Diese Prüfungen dienen dazu, die Sprachkenntnisse von Lernenden zu überprüfen und zu zertifizieren. Telc steht für "The European Language Certificates" und ist international anerkannt. Die Prüfungen umfassen verschiedene Niveaustufen, angefangen von A1 für Anfänger bis C2 für Fortgeschrittene. Sie werden sowohl für berufliche als auch für akademische Zwecke angeboten. **
-
Was ist der Unterschied zwischen telc c1 und telc c1 Hochschule?
Der Hauptunterschied zwischen telc C1 und telc C1 Hochschule liegt in ihrem jeweiligen Fokus und ihren Anforderungen. telc C1 ist ein allgemeiner Sprachtest, der die Fähigkeiten in den Bereichen Lesen, Hören, Schreiben und Sprechen auf fortgeschrittenem Niveau überprüft. telc C1 Hochschule hingegen ist speziell für Studierende konzipiert, die an deutschen Hochschulen studieren möchten und daher zusätzlich auch akademische Sprachkenntnisse nachweisen müssen. telc C1 Hochschule beinhaltet daher auch Aufgabenstellungen, die speziell auf den akademischen Kontext zugeschnitten sind, wie beispielsweise das Verfassen von wissenschaftlichen Texten oder das Verstehen von Vorlesungen. Die Anforderungen an telc C1 Hochschule sind daher in der Regel etwas höher als bei telc C1, da zusätzlich zur Sprachbeherrschung auch die Fähigkeit zur Bewältigung von akademischen Aufgaben geprüft wird. Insgesamt sind beide Zertifikate jedoch auf dem Niveau C1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen angesiedelt. **
-
Ist telc c1 anerkannt?
Ja, telc C1 ist ein anerkanntes Sprachzertifikat, das von vielen Bildungseinrichtungen, Arbeitgebern und Behörden weltweit akzeptiert wird. Es bestätigt, dass der Prüfling fortgeschrittene Kenntnisse in der jeweiligen Sprache hat. Die telc-Prüfungen werden nach europäischen Standards durchgeführt und sind daher international anerkannt. Es ist jedoch ratsam, sich im Voraus über die konkreten Anforderungen und Anerkennungen in dem jeweiligen Land oder der Institution zu informieren. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.